ГКУ "Окуневский детский дом «Мечта»

652390, Российская Федерация, Кемеровская область, Промышленновский район, с. Окунёво, пер. Почтовый, 12

Праздник Ивана Купала

Дети обожают народные забавы. Ведь это, по сути, большая игра! Кроме того, праздники народного календаря, дают детям хорошую возможность познакомиться с обычаями предков. 

Праздник Ивана Купала, который отмечается 7 июля — один из самых загадочных и любимых в народе. Ребята ещё накануне познакомились с историей праздника, с традиционными забавами наших предков, узнали, что существовало много обычаев, связанных с водой и плетением венков. А вот сегодня, был проведен русский народный праздник «Как на Ивана, да на Купала», с участием девиц – красавиц, мальчишек в ярких рубашках и девочек в сарафанах и ромашковых венках на голове.
Во время мероприятия, ребята отгадывали загадки о лекарственных травах, водили хоровод «Ивана Купала», гадали, загадывали желания и привязывали ленточки к березе, танцевали, соревновались, играли в игры: «Ручеек», «Не пролей-ка», проходили веселую эстафету, на пути которой встречались водные мины.


В завершении праздника, под русскую народную песню, всем нужно было перепрыгнуть через импровизированный костер. В старину считалось, что перепрыгивание через костёр несёт очищающую функцию.

Все дети получили отличное настроение и море позитива.

Дата обновления страницы: 08.07.2022

Сведения об образовательной организации

Тел. доверия для детей, подростков и их родителей: 88002000122