ГКУ "Окуневский детский дом «Мечта»

652390, Российская Федерация, Кемеровская область, Промышленновский район, с. Окунёво, пер. Почтовый, 12

Мероприятии по профилактике наркомании среди подростков и молодежи

Самое ценное у человека – это жизнь, а самое ценное в его жизни  — здоровье за которое бороться всеми силами становится не только актуально, но и жизненно необходимо.

Здоровый образ жизни сегодня – это требование времени. Проблема формирования здорового образа жизни является одной из актуальных среди населения, особенно молодежи  

              Сегодня в детском доме с воспитанниками прошло мероприятие Тренинг «Как сказать «НЕТ» и не потерять друзей», целью которого было углубить представление воспитанников о психическом и социальном здоровье, показать, как можно сопротивляться давлению сверстников путем неагрессивного настаивания на своем.  Данный  навык должен помочь подросткам  в ситуациях, связанных с наркотиками, алкоголем, курением, любым деструктивным поведением.

 

           В первой части мероприятия, самые активные мальчишки и девчонки, вспоминали пословицы и поговорки о здоровом образе жизни, отгадывали загадки, вспоминали известных спортсменов. Во второй части мероприятия всем воспитанникам предлагалось обыграть несколько  проблемных ситуаций, в которых нужно было подумать и неагрессивно настаивать на своем, то есть сказать «нет». 

            В конце мероприятия  воспитанникам был показан ролик антинаркотического содержания «У последней черты». Так же с детьми была проведена игра «Я и наркотик!», после которой ребята смогли определить какими качествами характера должен обладать человек, чтобы устоять от соблазна.

Главное, вывод который, как мы надеемся сделали ребята- надо жить интересно, получая удовольствие от здорового образа жизни, общения друг с другом, тогда и потребности в искусственных заменителях счастья – не будет. 

            В завершении мероприятия воспитанникам раздавались буклеты антинаркотического содержания «Мифы и правда о наркотиках».

Так же в детском доме был оформлен стенд по профилактике наркозависимости. 

Дата обновления страницы: 21.06.2022

Сведения об образовательной организации

Тел. доверия для детей, подростков и их родителей: 88002000122