ГКУ "Окуневский детский дом «Мечта»

652390, Российская Федерация, Кемеровская область, Промышленновский район, с. Окунёво, пер. Почтовый, 12

Лариса​ К. стала участницей интенсивной научной смены​ Космической​ программы​ «Выход​ на​ орбиту-3»

Воспитанница​ Окуневского детского дома «Мечта»  Лариса​ К. стала участницей интенсивной научной смены​ Космической​ программы​ «Выход​ на​ орбиту-3», организованной​ Кузбасским​ Региональным​ центром по работе с одаренными детьми.
Лариса​ приняла участие​ в​ пяти треках: «Ракетостроение», «Спутникостроение», «Дистанционное зондирование земли», «Наземные станции» и «Космическая медицина». Самым запоминающимся для неё стал трек «Космическая медицина» на данный момент этому треку​ нет аналогов в других региональных центрах. Большая часть занятий была​ организована в виде практики с использованием современных образовательных конструкторов российских производителей.

Все ребята приобщились​ к техническому творчеству в области космических технологий, а также к углубленному изучению математики, физики, информатики, географии, астрономии. В течение 10 дней Лариса​ с кузбасскими школьниками знакомилась​ с основами спутникостроения, ракетостроения, приемами анализа данных, полученных при дистанционном зондировании Земли, получали снимки со спутников в режиме реального времени с помощью станций приема, а также изучали физиологические особенности организма человека при перегрузках.

Также для участников смены прошла​ встреча с Героем России, летчиком-космонавтом Российской Федерации Сергеем Волковым, совершившим три полета в космос и четыре выхода в открытый космос, а в День космонавтики участники трека «Ракетостроение» запустили​ ракеты на водометном движителе, которые ребята самостоятельно сконструировали​ в период обучения.

Дата обновления страницы: 14.04.2022

Сведения об образовательной организации

Тел. доверия для детей, подростков и их родителей: 88002000122