ГКУ "Окуневский детский дом «Мечта»

652390, Российская Федерация, Кемеровская область, Промышленновский район, с. Окунёво, пер. Почтовый, 12

Акция «Интернет — безопасность»

В рамках недели «Интернет — безопасность» для воспитанников МКУ Окуневский детский дом «Мечта» был составлен план проведения недели «Интернет – безопасности».

В рамках акции  «Интернет-безопасность»  с 08.02.2022г  по 08.03.2022г педагогом – организатором были проведены следующие мероприятия:

  1. online  минутки с просмотром видеоматериала
  2. проведен диагностический опрос среди воспитанников 5-11 классов по вопросу «Интернет – зависимости», помощниками выступили воспитанники 8 класса. Анализ опроса показал, что 22-м % (от числа опрошенных) воспитанников  стоит учитывать серьёзное влияние Интернета.
  1. подготовлен  информационный стенд  о правилах безопасного использования глобальной сети и корректного общения на форумах и чатах и  полезные советы. Вот некоторые из них: 
  • Для защиты компьютера на нём устанавливай специальные программы и фильтры.
  • Не сохраняй подозрительные файлы и не открывай их.
  • Не заходи на сайт, который считается «подозрительным».
  • Никому не сообщай свой логин с паролем и не выкладывай их в Интернете.
  • Никогда не соглашайся прийти в гости к человеку, с которым ты познакомился в Интернете. Если назначается встреча, то она должна проходить в людном месте и желательно с присутствием родителей. Помни, что под маской твоего ровесника может  скрываться взрослый человек с преступными намерениями.
  1. проведена учебно-познавательная игра с воспитанниками 8-11 класса Безопасный  Интернет», используя презентацию, они провели экскурс по образовательным ресурсам, предостерегли от опасностей, подстерегающих каждого  человека «на просторах Интернета» Кто не знал – усвоил, кто знал – вспомнил.

И в завершении призыв ко всем пользователям — помните, Интернет может быть прекрасным и полезным средством для обучения, отдыха или общения с друзьями. Но – как и реальный мир – Сеть тоже может быть опасна!

 

Дата обновления страницы: 28.02.2022

Сведения об образовательной организации

Тел. доверия для детей, подростков и их родителей: 88002000122